коронавирус, пациенты, антибиотикиВ Харькове в последнее время фиксируется все больше случаев коронавируса среди молодых людей, причем их течение болезни требует госпитализации. Об этом рассказал заведующий отделением №2 Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения Юрий Здыбский, пишет "Суспільне".

"Да, стало много молодых пациентов, у которых тяжелое течение болезни. Если летом и осенью среди больных преобладали пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, то где-то с середины зимы эта тенденция изменилась, когда начала появляться молодежь. У молодых пациентов даже без сопутствующих забоелваний происходит быстрое прогрессирование дыхательной недостаточности, возникает необходимость в кислородной поточной терапии или концентраторе", - отметил врач.

По его словам, изменилось также течение болезни. Раньше на догоспитальном этапе у пациентов был длительный период высокой температуры. Сейчас болезнь начинается с общей симптоматики, невысокой температуры, затем происходит быстрый переход в категорию больных, которым необходима кислородная поддержка. Если раньше было больше пациентов, которые долго лечились дома, а затем в тяжелой форме поступали в больницу, то сейчас от начала болезни до необходимости в кислородной терапии проходит мало времени.

"В среднем, такая картина наблюдается среди 30-40-летних, у людей до 50 лет. Большинство нуждаются в кислороде. У молодых людей чаще всего - длительные лихорадки, которые не реагируют на терапию. Очень долго подбираем антибиотики, приходится давать большие дозы гормонов, противовирусных препаратов. Среди молодых пациентов заметили тенденцию с начала зимы, когда видим клинические проявления пневмонии - температуру, изменения в крови, ухом слышим характерные признаки пневмонии, но делаем рентген, а он "чистый". Рентген, который назначается больному, чаще всего неинформативный: он показывает, что патологии нет, но процесс уже идет. К тому же, если мы говорим о присоединении бактериальной инфекции, то те антибактериальные препараты, которые использовали на догоспитальном этапе  в начале пандемии и сейчас, изменились. Раньше использовали "легкие" препараты, а сейчас к нам поступают люди, которым на догоспитальном этапе назначают антибиотики, входящие у нас в группу резерва. Сейчас труднее подобрать антибактериальную терапию", - рассказал медик.

Он склонен связывать изменения в течение болезни пациентов с мутацией вируса и появлением новых штаммов.