оранжевая карантинная зона, харьков карантин, харьков оранжеваяХарьковская область попала в оранжевую карантинную зону. Об этом сообщили в Минздраве.

Новое карантинное зонирование было представлено сегодня, 23 марта. Основные критерии, по которым регион относят к той или иной карантинной зоне, для Харьковской области выглядят так:

  • процент от эпидпорога - 109,1% при норме не больше 100%;
  • коэффициент выявления случаев COVID методом ПЦР и тестированием на антиген – в среднем 17,3% при норме не более 20%;
  • количество ПЦР-тестов – в среднем 1200 при норме не менее 300 на 100 тыс. населения;
  • количество госпитализированных с подтверждением или подозрением COVID  - в среднем 57,3 при норме не более 60 на 100 тыс. населения;
  • увеличение количества госпитализаций – в среднем 21,2% при норме не более, чем на 50%;
  • загруженность коек с кислородом – в среднем 35,8% при норме не более 65%.

Отметим, что в желтой зоне на данный момент осталась только Херсонская область. В красной зоне находятся Киев и восемь областей - Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая. Все остальные области попали в оранжевую зону.

Напомним, мэрия обращается ко всем харьковчанам, у которых есть медицинское образование, с предложением пойти работать в одну из больниц, где действуют отделения для лечения больных с коронавирусом. Об этом сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По словам вице-мэра, больницам №17, 18, 25 и 13 в ковидные бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал. Проконсультироваться по вопросам трудоустройства можно с заместителем директора Департамента здравоохранения Татьяной Бокаловой.

"Пожалуйста, если у вас есть возможность и вы хотели бы получить более высокую заработную плату в период работы в этих бригадах - обращайтесь в наши медучреждения. Это могут быть научные работники, студенты со средним медицинским образованием", - отметила вице-мэр.