архитектор, взятка, арест

Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения начальнику управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений одного из горсоветов Харьковской области. По данным начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, подозреваемой в получении неправомерной выгоды назначена мера пресечения в виде содержания под стражей с одновременной возможностью внесения залога в размере 528,6 тыс.

Напомним, прокуратура Харьковской области совместно с УЗЭ в области ДЗЭ Нацполиции задержали женщину во время получения неправомерной выгоды. Взятку архитектор требовала и получила от предпринимателя за согласование технической документации по размещению двух МАФов.

"За получение необходимой разрешительной документации на размещение временных сооружений для предпринимательской деятельности чиновница взяла 40 тыс. грн. - по 20 тыс. грн. за каждый киоск", - рассказал Блохин.

Во время проведения обыска в служебном помещении изъято 20 тыс. грн.

Должностному лицу объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством).

По информации СМИ, речь идет о главном архитекторе Купянска.