занятость, хога, чернякВ 2016 году Харьковская область среди регионов страны заняла первое место, показав самый низкий уровень безработицы. Об этом 23 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. По его словам, облатсь заняла второе место по уровню занятости.

По словам Черняка, в 2016 г. уровень трудоустройства в области составил 46,9% (работу получили 39 тыс. человек). В январе-феврале 2017 г. служба занятости трудоустроила 5,6 тыс.чел., что на 7,7% больше, чем за этот период в 2016 г.

Черняк сообщил, что в область совместно с ПРООН и Международным банком реконструкции и развития начали реализацию двух проектов, участниками которых являются внутренне перемещенные лица, лица с инвалидностью и участники АТО. Успешная реализация этих пилотных проектов позволит не только решить вопрос занятости людей, но и привлечь дополнительные инвестиции.

Он также сообщил, что в 2016 г. прошлом году на финансирование временных общественных работ местные бюджеты направили 9 млн.грн., что в 1,4 раза больше 2015 г.  В 2017 г. местные бюджеты направят на общественные работы 13 млн. грн.