полигон, отходыВ Шевченковском районе планируется построить комплекс по переработке ТБО. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В 2017 году будет подготовлен проект, и через два года комплекс заработает на полную мощность, если будут средства на его строительство. Новый объект разместят на площади действующего полигона утилизации отходов. Ближайшее село находится в 4 км от полигона.

Как отметил директор КП "Шевченківський промінь - 05" Виталий Боготалый, полигон будет расположен на площади 4,5 га, еще 5,5 га будут на рекультивации. Проектная мощность полигона составляет более 5 тыс. т в год. При этом район будет заполнять полигон лишь наполовину.

По словам заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко, проектная мощность комплекса позволит утилизировать отходы не только из Шевченковского района, но и из соседнего - Чугуевского района, включая чкаловскую громаду. По предварительным расчетам, полигон сможет принимать ТБО от населенных пунктов с 40 тысячами жителей. Часть необходимых на разработку проекта средств будет выделена из областного фонда охраны окружающей среды, еще часть - профинансируют из бюджетов районов.

По информации директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергея Магдисюка, на разработку проекта типового комплекса необходимо направить 1 млн. 200 тыс. грн.