госпром, юнескоВ Харьковской области в начале апреля приступят к разработке номинационного досье, необходимого для внесения Госпрома во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Об этом сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, создание досье нужно завершить до конца 2017 года. Подготовку проекта ведут НИИ памятникоохранных исследований (Киев) и харьковские ученые. Заявку на внесение Госпрома в список ЮНЕСКО рассмотрят международные организации.

Рабинович проинформировал, что 15 февраля на заседании научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Минкульта одобрены предоставленные ХОГА заявка и номинационные документы о внесении Госпрома в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Консультации по этому вопросу с мониторинговой миссией ЮНЕСКО запланированы на конец марта.

Как сообщил Рабинович, департамент со специалистами НИИ памятникоохранных исследований и Харьковский национальный университет строительства и архитектуры разработали материалы для изменения статуса памятника здания Госпрома и внесения его в государственный реестр. Документацию одобрило Министерство культуры, которое подготовило проект постановления Кабмина о внесении Госпрома в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника архитектуры национального значения.

Справка SQ. Госпром (Дом Государственной промышленности) - один из первых советских небоскребов. Построен в 1925—1928 годах на самой большой площади Харькова — пл.Свободы. Памятник архитектуры в стиле конструктивизма.

ЮНЕСКО – Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Учреждена 16 ноября 1945 г., в нее входит 191 государство.