кернес, кабминХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что создание Единого национального реестра памятников Второй мировой войны позволит "снять многие проблемы, которые искусственно подогреваются людьми в балаклавах". Об этом мэр написал в своем телеграм-канале, комментируя выигранный у Кабмина суд.

"Вчера Харьковский городской совет выиграл суд у Кабмина. Суть иска – когда в 2015 году в Украине приняли так называемый "Закон о декоммунизации", тот же закон обязывал Кабинет министров создать Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны. До сегодняшнего дня этого сделано не было. Что позволяло трактовать как кому угодно – кто герой войны, а кто нет. Чье имя достойно быть увековеченным в названиях улиц, а чье нет. Кому памятник может быть на улицах наших городов и сел, а кто этого памятника недостоин. Не скрою, наше обращение в суд было связано с тем, что малочисленные группки радикалов объявили бой и памятнику Жукову, и возращению проспекту его имени. Уверен, когда Кабинет Министров выполнит решение суда и создаст Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны – это снимет многие проблемы, которые искусственно подогреваются людями в балаклавах. А мы, местные громады, на еще более законных основаниях сможем содержать эти памятники, присваивать имена героев нашим улицам, чтить свою историю", - отметил Кернес.

Напомним, горсовет намерен снова переименовать пр.Григоренко в пр.маршала Жукова.

Хронология событий такова:

  • 8 мая на сайте горсовета появилась петиция. Автор просил вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова.
  • 10 мая инициатива набрала 5587 голосов и автоматически попала на рассмотрение.
  • 2 июня активисты снесли памятник Георгию Жукову, установленный на проспекте возле администрации Немышлянского района.
  • 19 июня депутаты горсовета рассмотрели на сессии вопрос переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. "За" проголосовали 59 депутатов, 13 высказались против.
  • 11 июля памятник Жукову вернули на прежнее место.
  • 10 сентября Харьковский окружной административный суд отменил решение горсовета о переименовании.
  • 21 октября городской совет подал апелляцию.
  • 8 ноября Второй апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения принятого горсоветом.
  • 20 ноября памятник Жукову облили краской, а в горсовете устроили виртуальные слушания.
  • 10 декабря Верховный Суд открыл кассационное производство по жалобе горсовета на решение Харьковского окружного админсуда от 5 сентября и постановление Второго апелляционного админсуда от 8 ноября.