шкарлет, митингОколо 50 человек вышли вечером 21 декабря к зданию обладминистрации на Сумской на митинг. Акция называлась "Стоп Шкарлет - не дадим убить образование": митингующие выступали против назначения Сергея Шкарлета министром образования. Участники акции держали плакаты "Нет деградации образования", "Нам не нужен такой министр", "Шкарлет out", "Бой за образование", "Диплом Шкарлета - плагиат = помойка", пишет "Суспільне".

По словам координатора акции Дениса Шаповалова, участники митинга считают министра  коррупционером и плагиатором, поскольку Нацагентство по образованию выявило плагиат в его научных работах.

Во время акции ее участники жгли распечатанные изображения долларов и сбрасывали их в коробки цвета государственного флага с надписью "образование".

"Это символ государственности и важности образования. Деньги - это наши налоги, которые мы тратим на построение этого государства. И огонь, потому что наша власть их просто сжигает, назначая таких вот "хороших "людей", - заявил Шаповалов.

Акция продлилась меньше получаса.

Против назначения Шкарлета министром образования и науки вчера также протестовали в Киеве,подв Офисом президента. Там участники пикета собирали подписи за его отставку. Аналогичные акции состоялись в Днепре, Львове, Хмельницком, Черкассах, Виннице и других областных центрах.

В пресс-службе Шкарлета заявили, что "не обращают внимания на митинги".

Напомним, Верховная Рада назначила министром образования и науки Сергея Шкарлета, который на протяжении нескольких последних месяцев исполнял обязанности министра. Во время обсуждения депутаты разошлись во мнениях относительно необходимости назначения Шкарлета, а после результативного голосования депутаты нескольких фракций начали кричать ему "Позор" и "Долой". Под эти возгласы Шкарлет принес присягу министра, затем собирался покинуть зал и вернулся в правительственную ложу только после настояний спикера ВР Дмитрия Разумкова. Четверо из шести заместителей министра образования и государственный секретарь Министерства образования и науки ушли с должностей сразу после назначения Шкарлета. Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал назначение Шкарлета на должность министра образования.