лес, вырубкаПрокуратура области совместно со следователями Главного управления Нацполиции в Харьковской области и управления защиты экономики в области обнаружили почти 200 куб. м незаконно вырубленной древесины. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, во время проведения санкционированных судом обысков на одном из лесоперерабатывающих предприятий Харькова обнаружено около 20 куб. м дуба, 70 куб. м сосны и 100 куб. м пиломатериала.

На большинстве лесопродукции отсутствуют бирки, подтверждающие ее законное происхождение, а имеющиеся - не соответствуют сорту и породе дерева. Лес завезли на предприятие несколькими грузовиками накануне.

По предварительной информации, при осуществлении вырубки леса должностные лица лесхозов области в сговоре с субъектами хозяйствования в лесоперерабатывающей отрасли незаконно завладели древесиной.

Обнаруженная лесхозпродукция изъята, готовится ходатайство о наложении на нее ареста, проверяется ее происхождение.

Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 246 УК Украины (незаконная вырубка леса).

Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

drevo1 drevo2 drevo3 drevo4