В Харькове массово увольняются патрульные. Как пишет "Суспільне", об этом рассказала начальник патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности в Харькове.

"Ежедневно в город выезжает 51 экипаж патрульной полиции. И больше у меня нет. У нас за последние 10 месяцев уволилось в полтора раза больше работников, чем за прошлый год", — сказала Стрижак.

По словам спикера патрульной полиции Харьковской области Дмитрия Гайдука, с начала года уволилось около 100 харьковских патрульных.

"Мы столкнемся после Нового года с тем, что будут стоять помещения Управления, транспортные средства, не будет работников полиции. Престижа профессии нет из-за того, что у нас низкая заработная плата. И по некомплекту сейчас вопиющая ситуация. Помогли купить транспортные средства и Департамент патрульной полиции, и облсовет, и так же горсовет предоставил финансы на ремонт транспортных средств — эта проблема решена. У меня нет людей, которые будут ездить на этих машинах", — отметила Алена Стрижак.

По информации с официального сайта патрульной полиции Украины, зарплата патрульного в Харькове составляет 13 200 грн в месяц (без вычета налогов).

Напомним, Харьковский апелляционный суд - на грани остановки работы из-за нехватки сотрудников. Об этом сообщила глава суда Ольга Грошева.

"Состояние правосудия в Харьковской области в настоящее время критическое. Судьи местных судов загружены в крупнейших судах почти на 70%. Что касается апелляционного суда, то он на грани остановки своей работы в целом", — сказала Грошева.

По ее словам, ситуация в судах, в частности, влияет на своевременное рассмотрение дел, связанных с ДТП. Нарушение сроков является основанием для закрытия производств.

 

В 2020 году в Украине общий уровень преступности по сравнению с 2019 годом снизился на 17%. Об этом на заседании ведомственной коллегии МВД рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Чаще всего украинцы в прошлом году нарушали масочный режим, который является одной из мер борьбы с пандемией коронавируса.

Клименко сообщил, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом в нашей стране количество грабежей снизилось на 33%, краж – на 30%, а разбоев – на 29%. В суды направили 92 тысячи обвинительных актов.

В 2020 году следователи окрыли 335 тысяч уголовных производств. Правоохранители за прошедший год раскрыли 164 тысячи преступлений. Уровень раскрытия убийств – 95%, тяжких телесных повреждений – 97%, а изнасилований – 98%.

Кроме того, полиция в 2020 году выявила и ликвидировала 353 организованные преступные группы. Они совершили более 3,5 тысячи преступлений.