мусеевПрокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины), в рамках которого объявлено подозрение главе одной из районных администраций Харькова, депутату Харьковского горсовета.

В ходе досудебного расследования проведено 5 обысков, допрошено почти 20 свидетелей, назначено 6 экспертных исследований, проведено еще почти 20 следственных действий.

По результатам проведенной работы удалось установить, каким именно способом передавалась информация представителям иностранного государства. К тому же эксперты подтвердили, что данные, которые передавались по установленному каналу, содержат государственную тайну, и их разглашение может нанести ущерб интересам Украины в сфере государственной безопасности.

Справка SQ. 3 октября стало известно, что Служба безопасности Украины огласила подозрение главе Администрации Холодногорского района Максиму Мусееву в государственной измене. По версии СБУ, в 2015 году в Крыму Мусеева завербовала Федеральная служба безопасности России. Сам чиновник обвинения отрицает и называет сфабрикованными. Также, по данным СБУ, у Мусеева есть российское гражданство.

Поскольку следствие располагает информацией о выезде подозреваемого за границу и расценивает это как укрытие с целью избежания уголовной ответственности, подозреваемый объявлен в розыск. Кроме того, подготовлен пакет необходимых документов для объявления фигуранта дела в международный розыск.