сквер, открытие, транспортВ субботу, 23 октября, с 7:00 на целый день временно ограничивается движение транспорта и запрещается парковка на Полтавском шляхе. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с проведением торжественных мероприятий по открытию Сквера мыслителей.

Так, движение транспортных средств будет ограничено с 7:00 до 22:00 включительно по ул. Полтавский Шлях на участке от дома №10 до дома №28 при движении от Лопанской набережной в сторону ул. Ярославской. Также запрещается движение транспорта по ул. Рождественской на участке от пер. Лопанского до ул. Конторской.

В связи с открытием сквера временно запрещается парковки транспортных средств в сквере по ул. Полтавский Шлях, 22 и ул. Полтавский Шлях, 11.

Помимо этого временно отменяется остановка трамваев "Театр для детей и юношества" при движении в направлении от Лопанской набережной в сторону Южного вокзала.

Напомним, завтра, 23 октября, в Харькове откроют новую зону отдыха – Сквер мыслителей, расположенный на ул. Полтавский Шлях. Локация будет символизировать дружеские отношения между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном.

В сквере установят скульптурную композицию из трех фигур: украинского философа, богослова, поэта и педагога Григория Сковороды, азербайджанского просветителя, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова и казахского поэта, мыслителя, реформатора культуры Абая Кунанбаева.

По задумке, в сквере будут сочетаться современные технологии и дух классики. Так, скульптуры мыслителей можно будет "оживить" благодаря технологии дополненной реальности, а сам сквер оборудуют бесплатной сетью Wi-FI и зарядными устройствами для мобильных телефонов.

На открытии сквера выступят симфонический оркестр "Prime Orchestra" и певец Сергей Бабкин. Также запланирован фестиваль уличной еды.
Начало концертной программы - в 11:00.