​Главное

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 627 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Это второй показатель по стране после Киева. Всего заболевших - 30 902, 479 человек умерли (плюс 10 случаев за сутки), 6 272 - выздоровели .

Из харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1, куда должны начать свозить пациентов с коронавирусом, массово увольняются медики - в основном, малдший и средний медперсонал. По словам медицинского директора Харьковской городской больницы на железнодорожном транспорте №1 Игоря Пасюры, в больнице не хватает врачей-терапевтов, нет инфекционистов и критически не хватает кислородных аппаратов .

Ученики школ, которые находятся в красной карантинной зоне, после каникул продолжат обучение дистанционно. Об этом в своем телеграм-канале написал министр образования Сергей Шкарлет.

"Наша позиция: дети должны учиться в полноформатном режиме и получать качественное образование. В зависимости от эпидемического цвета региона кто-то начнет очное обучение, кто-то, если это "красная" зона, останется на дистанционном. К сожалению", - написал Шкарлет.

В то же время немного ниже он отметил, что обучение 1-4 классов будет организовано после каникул в очном формате, а 5-11 классов - в зависимости от эпидемического уровня: в смешанном или дистанционном форматах .

В мэрии в очередной раз заявили, что харьковский городской голова Геннадий Кернес идет на поправку. По словам вице-мэра Игоря Терехова, Кернес находится на реабилитации, его жизни и работоспособности ничего не угрожает; в скором будущем Кернеса ждут в Харькове, а вся другая информация, которую распространяют в сети, – фейк .

В Харьковской области телефонные мошенники представляются налоговиками. Об этом сообщает Главное управление Государственной налоговой службы в Харьковской области. Мошенники звонят предпринимателям якобы от имени руководства органов ГНС региона и требуют деньги

​В Лозовском районе Харьковской области СБУ предотвратила проведение незаконного референдума. Поселковый голова одного из населенных пунктов подписал незаконное решение сессии совета о назначении местного референдума для создания Орельской объединенной территориальной громады. Депутаты вместе с поселковым головой решили, что новая ОТГ, центром которой должен стать именно их населенный пункт, должна объединить еще семь соседних сел. Из-за проведения "референдума" депутаты планировали придать своему решению статус легитимного. 22 октября в рамках открытого следователями управления СБУ в Харьковской области уголовного производства начаты неотложные следственные действия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности, а также изъятие вещественных доказательств .

Концерт при поддержке политической партии и кандидата на пост харьковского городского головы был запланирован 23 октября на площади Конституции. Как сообщили в полиции, мероприятие пришлось отменить в связи с тем, что Харьков находится в "красной" карантинной зоне. Заявка об отмене концерта поступила в Харьковский городской совет от политической партии 21 октября. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 325 (покушение на нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет .

Реконструкция Саржиного Яра продлится до ул. Деревянко. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета  Габриел Михайлов. По его словам, реконструкция Саржиного Яра будет продлена непосредственно до ул. Деревянко в районе моста и составит 30 га благоустроенной территории. Также велодорожки в Сажином Яру будут объединены с основной велодорожкой по ул. Сумской и составят 30 км

До середины 2021 года в Харькове планируют обновить троллейбусный парк. Как сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, всего будет закуплено 156 троллейбусов. Помимо 50 троллейбусов с автономным ходом, город уже получил 57 троллейбусов по программе Европейского банка реконструкции и развития. В рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком ожидается поставка еще 49-ти. По словам Водовозова, в следующем месяце должны поступить около 10 единиц транспорта .

Вы можете подписаться на Telegram-канал и ежедневно получать дайджест главных событий дня

Происшествия

В Лозовой сожгли машину секретаря горсовета (фото)

Авария на ХТЗ: машины всмятку, есть пострадавшие

Американца, который насмерть сбил 18-летнего харьковчанина, освободили от наказания

Харьковчанина пытались обокрасть в VIP-зале банка (фото)

За месяц в Харьковской области поймали 200 пьяных водителей

Беременная женщина организовала убийство почтальона

Посреди Харькова машины остановились, чтобы пропустить кабанов (видео)

Харьковчанин припарковался у железной дороги и бросился под поезд

Авария с двумя погибшими на окружной: водителю джипа объявлено подозрение

Стоит глянуть

Предвыборное интервью Зеленского четырем телеканалам. Обновляется

Как в Украине собрались ускорить продажу госимущества

Цены будут расти, ВВП – падать, а власти – ждать МВФ. Пять месседжей НБУ об экономике

Никита Потураев: «К поражению на местных мы отнесемся спокойно»

Квартира от Зеленского. Как получить ипотеку под 10%, которой президент похвастался в Раде