музей, экспозиция

В Харьковском художественном музее в рамках проекта "Музей – гость" работает выставка японских гравюр XVIII – XIX вв. из коллекции Музея японской гравюры (г. Днепр). Как сообщили в музее, в экспозиции представлены 100 уникальных графических произведений, которые повествуют о жизни самураев, японских куртизанок и актеров театра Кабуки. Это цветные ксилографии известных японских художников: Кунисада Утагава, Киёнага Тории, Утамаро Китагава, Куниёси Утагава, Киётика Кобаяси, Кунитика Тоёхара и др.

Японская цветная гравюра на дереве (ксилография) – результат коллективного творчества. Художник рисовал черно-белую основу и обозначал цвета отдельных деталей, резчик непосредственно переносил изображение на дерево. Общее колористическое решение гравюры в значительной мере зависело от печатника. Для каждого цвета вырезалась отдельная доска. Коллективный метод работы художника, резчика и печатника, узкая специализация мастеров обусловили своеобразие японской ксилография. Именно ей представилась возможность сыграть определенную роль в культуре Японии XVIII – начала ХХ в.

В многочисленных разносюжетных произведениях нашли свое воплощение события, которые происходили в жизни горожан, распространялись новые идеи и настроения, формировалась культурная традиция. В изобразительном искусстве наиболее характерной формой этого вида творчества стала гравюра укиё-э ("искусство изменчивого мира"). Квинтэссенция понимания такого рода гравюры изложения в повести "Новые времена" (1661): "Мы живем лишь мгновение. И в это мгновение наслаждаемся красотой лунного света, снегом, цветением сакуры и оттенками осенних листьев клена. Мы радуемся дню, согретому теплом вина, бедность смотрит нам в лицо, но мы не позволим, чтобы грусть поборола нас. Мы плывем по течению жизни, словно тыква, которая была подхвачена потоком. Это и носит название изменчивого мира".

Выставка продлится до 5 ноября.

Справка SQ. Музей японской гравюры в Днепре открыли в 2016 году, накануне проведения года Японии в Украине. Его коллекция цветной гравюры формировалась в течение 10-ти лет. Ныне она насчитывает более 300 экспонатов 55-ти художников – самых известных мастеров этого вида искусства.