ярославский, меморандумХарьковский тракторный завод подписал меморандум о стратегическом партнерстве с Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт"Документ сегодня, 22 сентября, в рамках ІХ Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" подписали владелец и президент группы  DCH Александр Ярославский и ректор НТУ "ХПИ" Евгений Сокол.

Бизнесмен отметил, что одним из успешных примеров инвестиционной работы группы компаний DCH было восстановление работы ХТЗ. С начала года завод уже произвел более 700 машин, до конца 2017 года число произведенных тракторов марки "ХТЗ" возрастет до тысячи единиц. Говоря о подписанном меморандуме, Ярославский подчеркнул, что соглашение открывает новые перспективы для "Харьковского тракторного завода", который входит в группу DCH.

"Для нас это очень важно. Что такое "ХПИ"? "ХПИ" – это вуз, который готовит специалистов. Что такое "ХТЗ"? "ХТЗ" – это площадка, это предприятие харьковское, это украинское предприятие, которое нуждается в таких специалистах. Поэтому, естественно, для нас это очень ценно. До этого мы подписали договор о совместном сотрудничестве с Харьковским университетом (имени В Н. Каразина – SQ). Мы видим в этом большую перспективу для себя как для завода", - сказал Ярославский.

В свою очередь генеральный директор ПАО "ХТЗ" Андрей Коваль отметил, что сегодня "ХТЗ" готов предоставлять свою площадку для молодых специалистов-разработчиков.

"ХПИ" - это наш фактически профильный вуз. Нам очень нужен приток молодых специалистов, которые в состоянии двигать дальнейшее развитие наших моделей. Нас интересуют прежде всего специалисты в области проектирования и технологии. У нас уже достаточно высокий средний возраст работников. Конечно же, нам нужна новая струя", - сказал Коваль.

Гендиректор завода добавил, что в рамках выполнения меморандума с учебным заведением ХТЗ будет поощрять студентов, выплачивая им зарплату.

"Мы даем возможность "ХПИ" обкатывать те кадры, которые они воспитывают, мы готовы давать им новые знания, готовы использовать их в практических проектах, где люди будут набираться практических навыков. Для "ХПИ" важно, что они могут дать своим студентам новый горизонт знаний и получить ту же поддержку DCH, которая является инвестиционно-инновационной структурой. Также мы будем предлагать зарплату. Человек учится в институте, получая полноценное высшее образование, в то же время часть времени проводит на заводе, получая зарплату. Но моя задача, чтоб за этот период он перехватил основные навыки от моих опытных специалистов", - подытожил Коваль.

yarosl1 yarosl2