япония"Харьков всегда был центром тяжелого машиностроения и научных разработок", - заявил 22 сентября на экономическом форуме в Харькове посол Японии в Украине Шигеки Суми. По его словам, эта особенность региона интересна Японии.

В то же время, по словам посла, на пути развития экономического сотрудничества Японии и Харьковской области есть ряд сложностей. Япония расположена очень далеко от Украины, Харьковская область находится на ганице вооруженного конфликта, а местные бизнесмены не знают японского языка.

"Японские бизнесмены инвестируют в западные регионы, так как считают, что там безопасно. Чтобы доказать безопасность области, нужно наладить поездки бизнесменов из Харькова в Японию и наоборот. Еще одна особенность в том, что в сотрудничестве больше заинтересован средний и мелкий бизнес. Если наши крупные компании - англоязычны, то средние и мелкие чаще говорят на японском языке. Поэтому может быть стоит провести среди харьковских бизнесменов тренинги по японскому языку", - сказал посол.

Он также отметил, что оплатить поездки могли бы рекрутинговые компании Японии.