светличная, посол турцииЧрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель принял участие в пленарном заседании форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". Он отметил важность развития отношений между Украиной и Турцией на региональном уровне.

"Украине нужны истории успеха. И Харьковщина - это история успеха, которая происходит сейчас. Регион динамично развивается, и в этом большая заслуга его руководителя Юлии Светличной, - отметил посол. - Сегодня мы открываем новые возможности для сотрудничества в различных сферах: от сельского хозяйства и промышленности до науки и техники".

Йонет Джан Тезель выразил надежду на то, что форум принесет конкретные результаты, а инвесторы получат достаточно информации о том, что инвестиционный климат в Харьковской области ежегодно становится все более привлекательным. "Бизнес-подходы изменились - и в Харьковской области, и во всей стране. Они более конкурентные и ответственные", - отметил посол.

Он также сказал, что Турция заинтересована в экономическом развитии Украины в целом. "Мы хотим видеть Украину, которая твердо стоит на ногах, сильную, независимую, территориально целостную - включая Крым. Это не просто дружеское пожелание соседу, это наш национальный интерес", - подчеркнул посол.