исторический транспорт, трамвай, троллейбус, день города харьковХарьковчан приглашают покататься на ретро-трамвае и ретро-троллейбусе. По данным пресс-службы мэрии, ретро-техника будет курсировать 23 августа по маршрутам в центре Харькова, а проезд в ней будет бесплатным.

Так, ко Дню города на линию выйдет ретро-троллейбус ЗИУ-682 1991 года выпуска. Это последний пассажирский троллейбус в городе, который застал времена СССР. До начала весны этого года он еще выходил на маршрут, а потом был снят и реставрирован силами КП "Троллейбусное депо №3".

Ознакомиться с ретро-троллейбусом можно будет с 10:30 23 августа на пр. Науки, 5, а в 11:00 он отправится в рейс в сторону поселка Жуковского, и все желающие смогут на нем прокатиться. Ретро-троллейбус будет работать на маршруте №2, связывающем Алексеевку, Павлово Поле, ст. м. "Университет", парк им. Горького, Мемориал Славы, Лесопарк и поселок Жуковского, примерно до 17:00.

Кроме того, по случаю Дня города на линию выйдет трамвай МТВ-82 1957 года выпуска. Вагон  будет курсировать по маршруту №12 от Южного вокзала через Госпром, парк им. Горького и Мемориал Славы до Лесопарка примерно с 8:00 до 14:00.

Все харьковчане и гости города приглашаются прокатиться на необычном историческом электротранспорте.