поездВ Харьковском метрополитене 22 августа пустили обновленный состав. В пяти вагонах обновили интерьер, отремонтировали несущие конструкции, заменили оборудование, в том числе систему автоматического пожаротушения, видеонаблюдения и очистки воздуха, улучшены условия работы в кабинах машиниста.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес проехал в реконструированном составе метрополитена от ст. м. "Метростроителей" до ст. м. "23 Августа".  Кернес отметил, что подвижной состав харьковского метро сильно устарел.

"Сегодня есть два направления. Первое - закупка новых составов. Европейские банки выделили средства на приобретение вагонов в рамках программы строительства Алексеевской линии метрополитена. Второе направление - самостоятельный ремонт. Почему нужны оба? С одной стороны, новые составы позволят нам высвободить изношенные вагоны для реконструкции. С другой, самостоятельный ремонт почти в пять раз дешевле. Например, этот состав восстановлен, а по сути сделан заново за 52 миллиона гривен. А новый обошелся бы нам в 240 миллионов. Поэтому вместе - это пошаговая комплексная программа развития нашей подземки", - подчеркнул городской голова и заверил, что реконструкция вагонов продолжится.

Новый состав с 23 августа начнет перевозить пассажиров на Холодногорско-Заводской линии – там же, где и первый реконструированный состав, который курсирует с 1 сентября 2017 года.