полицейский, кириенкоВ Харькове прошло прощание со старшим лейтенантом патрульной полиции Дмитрием Кириенко. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. 20 августа полицейский был убит в центре города. 

Больше тысячи правоохранителей пришли на траурную панихиду по погибшему коллеге, чтобы отдать мужественному патрульному последний долг, в том числе заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич. Он сообщил, что за мужество и героизм, проявленные инспектором патрульной полиции, он посмертно награжден знаком отличия МВД "За отвагу в службе". Награду получила вдова полицейского.

"Мы будем укреплять наши силы, чтобы избежать в будущем трагических потерь среди личного состава. Поэтому в ближайшее время патрульным будут выданы бронежилеты четвертого класса и автоматическое оружие. Так называемые бронегруппы будут прибывать по тем вызовам, где будет существовать опасность для людей. Они будут способны дать отпор любому преступнику", - отметил Фацевич.

Начальник ГУНП в Харьковской области Олег Бех сказал, что Дмитрий Кириенко нес службу в патрульной полиции с первого дня ее создания в Харькове, был опытным работником, профессионально проводил задержание опасных преступников, раскрыл немало дерзких преступлений.

"Действия Дмитрия Кириенко в чрезвычайной ситуации оценит специальная комиссия, которая сейчас проводит служебное расследование. Но я хочу подчеркнуть, что эта ситуация возникла спонтанно, было очень сложно предугадать дальнейшие действия неадекватного правонарушителя, который на момент прибытия патрульных экипажей уже пытался убить трех человек в иномарке и тяжело ранил из пистолета охранника государственного учреждения. На принятие важного решения у патрульного было всего 5-7 минут. И Дмитрий его принял - не дожидаясь подкрепления спецподразделения КОРД он пытался самостоятельно обезвредить опасного преступника. Его коллеги также сделали для этого все возможное. Но ликвидация стрелка досталась очень дорогой ценой - жизнью нашего полицейского", - отметил Бех.

Дмитрия Кириенко похоронят в Змиевском районе Харьковской области, где живут его родственники.

pol1 pol2 pol3 pol5 pol6 pol7 pol8 pol9 pol10

Напомним, 29-летний инспектор патрульной полиции Дмитрий Кириенко погиб в ночь на 20 августа 2018 г. во время перестрелки возле здания Харьковского горсовета. Стрелка - 47-летнего Александра Пояркова - застрелили.

Преступник успел также тяжело ранить одного из охранников горсовета и обстрелять проезжавший мимо автомобиль, в котором находилось три человека.

Позже выяснилось, что за несколько часов до перестрелки Поярков расстрелял свою 42-летнюю жену. Ее тело нашли дома близкие семьи.