столбняк, украина, вакцина В Украине почти все взрослое население нуждается в прививке от столбняка. Об этом 22 августа в пресс-центре Status Quo сообщил заведующий лабораторией иммунобиологии Института микробиологии и иммунологии НАНУ (Харьков) Андрей Волянский. По его словам, прививка от столбняка действительна 10 лет, поэтому ее нужно постоянно обновлять, а этого не делается.

Как отметил Волянский, все люди – в группе риска по столбняку, так как его причиной может стать любая грязная рана. "В обычных условиях, без учета отложенной потребности в прививке от столбняка, Украине нужно около 5 млн. доз этого препарата. Примерно такое количество вакцины от столбняка обещает поставить в Украину ЮНИСЭФ (1,5 млн. доз уже поступили). Но реальное необходимое количество доз для страны с населением более 40 млн. человек гораздо больше", - отметил Волянский.

По его словам, в этой ситуации выиграют те, кто первыми придет в кабинеты вакцинации при поликлиниках и скажет, что хочет вакцинироваться.

Он также напомнил, что в Украине один из самых низких уровней вакцинации взрослых от гриппа. "У нас привито около 1% населения, поэтому очень большая смертность от этого заболевания. В первый год пандемии гриппа в Украине от него умерло более 1 тыс. человек. "Во всем мире грипп уже перестал быть проблемой", - сообщил Волянский.