картошка, цены, морковьВ Харькове, как и по всей Украине, дорожает картофель и морковь. Об этом свидетельствуют данные мониторинга AgroTimes, пишет agronews.ua.

Так, картофель в Харькове и области подорожал до 11-16 грн/кг, морковь - до 20 грн/кг. Фермеры подорожание объясняют тем, что эти овощи трудно выкапывать из размокшей земли. Вместе с тем циклон, висевший над Черным морем и заливавший дождями юг Украины, ослаб,и предложение овощей и фруктов должно увеличиваться.

Кроме того, продолжают дешеветь кабачки: с 4-6 грн/кг до 4-5 грн/кг. Огурцы, наоборот, дорожают с 7-8 грн/кг до 10-13 грн/кг. Свеклу продают по 25-26 грн/кг, черешня подорожала с 30-35 грн/кг до 50-55 грн/кг.

Напомним, дешевой черешни в этом году в Харькове, как и по всей Украине, ожидать не стоит. Производители черешни в этом году понесли значительные убытки из-за неблагоприятных погодных условий, потому что значительное количество осадков привело к тому, что плоды лопались и теряли товарный вид. 

Еще в мае стало известно, что около 30% урожая черешни в Мелитополе уничтожила непогода. И хотя после начала сезона цена на эту ягоду несколько снизилась, специалисты считают, что резкого удешевления не будет.