гоструда, назначение, должностьВозглавить Государственную службу по вопросам труда намерен первый заместитель начальника Главного управления Гоструда в Харьковской области Сергей Шило. Соответствующую декларацию в качестве кандидата на эту должность претендент опубликовал на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, пишет KHARKIV Today.

Отмечается, что Сергею Шило — 53 года. Женат, есть дочь. Согласно декларации кандидата, Сергей Шило в прошлом году в Главном управлении Гоструда в Харьковской области заработал 368 023 гривен. В декларации указаны две квартиры в Харькове — площадью 166,2 и 86,9 квадратных метра, стоимость которых на момент покупки (2007 год) составила 3 560 180 и 5 568 600 гривен соответственно.

Ездит кандидат на должность главы Госслужбы на Toyota Land Cruiser Prado 2005 года выпуска. Шило задекларировал акции в фирме "УСПР" (находится в Мерефе), которая занимается строительством жилых и нежилых зданий. Сбережения в декларации не указаны.

Конкурс на занятие вакантной должности главы Госслужбы по вопросам труда Кабмин объявил 17 июня. Сейчас на сайте Госслужбы Украины по вопросам труда указан исполняющий обязанности главы — Виталий Сажиенко.

Согласно распоряжению Кабмина, должностной оклад главы Госслужбы по вопросам труда составит 29 400 гривен. Кандидаты могут присылать свои заявления и резюме с помощью Единого портала вакансий госслужбы. Принимать предложения будут до 17:00 23 июня. Тестирование и собеседования пройдет 30 июня в Киеве (улица Прорезная, 15).

Кандидат на должность главы Госслужбы по вопросам труда должен иметь опыт не менее семи лет, степень высшего образования — магистр. Ему нужно свободно владеть государственным и иностранным (английский или французский) языками. Из других требований — лидерство, коммуникация, понимание сферы государственной политики, стратегическое видение, знание законодательства.

Напомним, в Харькове продали за 23 миллиона здание Гоструда. Как сообщили в Фонде госимущества, харьковский "Восточный экспертно-технический центр Гоструда" на приватизационном аукционе купили за 23 млн гривен. При этом цена на торгах выросла в 2,4 раза: стартовая цена лота составляла 9,7 млн грн.

В торгах приняло участие 7 компаний.

В Фонде госимущества отметили, что экспертно-технический центр Гоструда в Харькове занимается техническими испытаниями и исследованиями, образовательной деятельностью, деятельностью в сфере инжиниринга, геологии и геодезии.

Всего на приватизационные онлайн-аукционы будут выставлены 23 экспертно-технических центра Госслужбы Украины по вопросам труда, которые не являются профильными активами для государства и чью деятельность могут успешно осуществлять частные предприятия.

Госслужбу Украины по вопросам труда создали в 2020 году путем объединения Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности и Государственной инспекции по вопросам труда. Гоструда контролирует соблюдение предприятиями и учреждениями законодательства о труде, рабочем времени, нормировании труда, льготах и компенсациях сотрудникам, информирует население о социальном страховании, проверяет работодателей.