лицейВыпускники Харьковского физико-математического лицея №27 получили 15-ть 200-балльных результатов по внешнему независимому оцениванию. Как отметили в Департаменте образования, ни одна школа Украины не достигла такого высокого результата.

Директор физико-математического лицея Юлия Еременко сообщила, что среди 64 выпускников учебного учреждения - 15 учащихся получили 200 баллов по математике, физике или химии, из них трое получили 200 баллов по двум предметам - математике и физике. Среди таких учеников - призеры международных олимпиад, члены национальных сборных Украины.

По словам директора, у учащихся 10-11 классов - девять уроков математики и шесть уроков физики в неделю. На достижение детьми таких высоких результатов по ВНО влияют несколько  факторов.

"Это и трудолюбие и уровень знаний самих детей, и поддержка родителей, педколлектива, это и материальная база для подготовки, система работы, сотрудничество с вузами, в частности, с Харьковским национальным университетом имени Каразина. Система подготовки учащихся в городе, материальная поддержка учителей, которые этим занимаются. За результативную подготовку ребят к интеллектуальным конкурсам учителя получают доплату к зарплате", - отметила Еременко.

Лицеисты говорят, что проходили пробное тестирование и в целом не нуждались в дополнительных уроках.  Например, Иван Редкокаша, который на 200 баллов сдал и математику и физику, утверждает: "Ходил в школу, учился, выучился и сдал два предмета на 200 баллов. По математике и физике, наверное, всю жизнь учился на "отлично". Тяга к этим наукам, вероятно, от папы, папа – инженер".

Отметим, что Харьков занял второе место после Киева в результативной таблице внешнего независимого оценивания. Харьковские школьники получили 31 максимальный результат по ВНО (Киев - 42). Из них 25 детей – учащиеся общеобразовательных учебных учреждений Харькова, двое – ученики областной школы-интерната "Одаренность". Среди городских выпускников – четверо получили 200 баллов по двум предметам (три выпускника физико-математического лицея №27 и один - Харьковской гимназии №47). Всего таких детей в Украине – 12.