дорогаНачат ремонт на дороге Мерефа - Змиев. Об этом сообщил первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка. "Работы на этой дороге проводили еще в прошлом году. Тогда уложили нижние слои асфальтобетона. Укладку верхних слоев мы запланировали на этот год. Со вторника начали эту работу", - сказал Пляка.

По его словам, продолжается ремонт дороги на участке от Чугуева до Изюма. Отфрезеровали 5 км дороги, третий день бригады работают над укладкой асфальтобетонной смеси. Участок перед Изюмом сделали в прошлом году.

"В полном объеме развернуты работы на дороге Харьков - Ахтырка. Ежедневно бригады работают над усилением основания дорожной одежды методом холодного ресайклинга. На некоторых участках мы заменяем покрытие. Также обустраиваются нижние слои асфальтобетона. На отрезке за Богодуховом обустроено более 5 км верхнего слоя щебеночно-мастичным асфальтобетоном, проводятся работы по вырубке поросли, на заездных карманах у автобусных остановок, на некоторых участках обустраивается основа на обочинах. То есть проводится весь комплекс работ", - сказал Пляка.

Также продолжаются работы на дорогах Мерефа - Лозовая - Павлоград (на участке возле села Панютино), Харьков - Волчанск.

Рассказывая об объектах текущего среднего ремонта, Пляка отметил, что перерыв в ремонтных работах на дороге Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка связан с заготовкой материала подрядчиком. По завершению этого процесса работы продолжатся, в частности на участке в Васищево (выполнена половина из запланированного объема работ), затем бригады перейдут на участок в Безлюдовке. Также работы начнутся на участке от Змиевского района в сторону Балаклеи и Изюмского района.

"Кроме того, позавчера заключено соглашение о новом объекте, который планируем сделать в этом году за счет средств государственного бюджета и средств местной громады Балаклейщины. Это ремонт участка дороги в районе села Байрак Балаклейского района. Мы готовим документы для получения аванса для нашего подрядчика. Работы начнутся, как только зайдут средства", - сказал Пляка.

По его информации, на днях начнутся работы по укладке асфальтобетонной смеси на дороге от Старого Мерчика в сторону Краснокутска. Подрядчик выполнил все мероприятия по подготовке.

"Когда мы проводили ремонт этой дороги, возникли дополнительные проблемы вследствие нестабильности почвы. В частности, пришлось делать замену грунтов толщиной 50 сантиметров: выбирать старые, завозить новые, усиливать, стабилизировать. С 22 июня укладка асфальтобетонной смеси начнется на 5 участках: одном в Валковском и четырех в Богодуховском районах. Работы планируем завершить до 10 июля", - сказал Сергей Пляка.

Также начинают работы и в Кегичевке. В тендерной процедуре остается один объект - дорога Изюм - Барвенково на территории Барвенковского района. Аукцион должен состояться 5 июля. Работы начнутся в срок.