цирк, потасовка, родители, детиРодителей, детей и преподавателей пытались выгнать сегодня, 22 июня, из здания Старого цирка (пл.Национальной Гвардии, 17). Об этом сообщили SQ члены родительского комитета цирка Марина Гамаюнова и Яна Кузьменко.

По их словам, выгонять их из студии приехали представители Государственной цирковой компании Украины – заместитель генерального директора, главный бухгалтер, завхоз и юрист. Сопровождали их люди в камуфляжной форме. "Мы вызвали полицию, скорую. После чего киевляне ретировались, восемь человек в военной форме остаются на территории цирка", – рассказали родители.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, прибыв на место, полицейские выяснили, что между представителями ГП "Государственная цирковая компания Украины" и ВСП "Творческая дирекция по подготовке цирковых номеров и аттракционов" возник конфликт. По данному факту патрульные отобрали у сторон заявления и объяснения. В дальнейшем материалы передадут в Новобаварский отдел полиции.

Отметим, что кофликт между тогда еще ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров" (Харьков) и ГП "Государственная цирковая компания" (Киев) начался в 2013 г. Тогда, согласно приказу Министерства культуры №633, харьковское предприятие было передано на баланс цирковой компании. Однако в Старом цирке заявляют о его незаконности. Сейчас родительский комитет отстаивает свою позицию в киевском суде.