немцы, вода, гелиосистемаГелиосистему для подогрева воды установят в детском саду №6 в Харькове. Знергоэффективные мероприятия обсудили сегодня, 22 июня, на встрече первого заместителя харьковского городского головы Игоря Терехова с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

При поддержке GIZ в Харькове планируется создать комплексную систему энергоэффективности в жилом фонде и учреждениях социальной сферы. "Совместно с немецкими партнерами мы разработали четкий план действий  и уже начинаем работу. Энергоэффективные проекты будут постепенно внедряться в учреждениях социальной сферы и жилом секторе. Приложим усилия, чтобы люди не платили большие суммы за коммунальные услуги, жили, учились и проходили лечение в комфортных условиях", - отметил первый вице-мэр.

Эксперт по энергоэффективности GIZ Дмитрий Марусич сообщил, что уже проведена каталогизация детских садов и школ в Харькове – собрана техническая документация, информация о количестве детей, персонала, чтобы подсчитать количество отапливаемой площади и стоимость ее отопления. За счет внедрения энергоэффективных мероприятий в сфере образования город сможет экономить 130 млн. грн. в год.

Марусич подчеркнул, что модернизация бюджетной сферы неотъемлема от совершенствования жилого фонда. Комплексный подход поможет создать комфортные условия для жителей целых микрорайонов.

Напомним, что в Харькове совместно с Европейской инициативой "Соглашение мэров" приступили к разработке Плана действий устойчивого энергетического развития Харькова. Планируется снизить выбросы CO2 на 30% к 2030 году. "Соглашение мэров" подписано в октябре 2016 года.