корьВ Харьковской области план профилактических прививок от кори за январь-май 2017 года выполнен на 38%. Об этом сообщила начальник отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Украины управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова, пишет "Вечерний Харьков".

"Это довольно-таки нормальная цифра для этого периода, с учетом того, что в январе-феврале у нас был невакцинальный период в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРЗ, когда прививки не проводятся", - сказала Зубкова.

По ее словам, насколько будет защищен город от проникновения опасной инфекции, - зависит от горожан. "Если мы будем выполнять план профпрививок, то есть будет стопроцентная вакцинация против кори, то даже если корь попадет в Харьков, инфекция не найдет восприимчивых организмов. Никакая эпидемия в этом случае не страшна", - считает Зубкова.

 

Справка SQ. За 15 лет рост заболеваемости корью в Украине наблюдался в 2001, 2006 и 2012 годах. В частности, в 2012 году заболели 13 тыс. человек.

Вспышку кори, которая накроет Украину в 2017 году, ВОЗ прогнозировал в 2016 г. С начала 2017 г. в стране зафиксировали 735 случаев заболеваний корью в 15 областях. Больше всего больных-  в Западной Украине и в Одесской области. Среди заболевших — в основном дети и подростки. Местные медики уверены: массовость болезни напрямую связана с низким уровнем вакцинации.

В Харькове в 2016 г. и за первое полугодие 2017 года корь не регистрировалась.