скайп, атлантический совет, райнин, кризисПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин принял участие в скайп-конференции Атлантического совета США. Подискутировать на тему: "Гуманитарный кризис в Украине" главу ХОГА пригласил бывший посол США в Украине, директор Евразийского центра им. Дину Патрисиу при Атлантическом совете Джон Хербст.

В ходе конференции были обсуждены вопросы общественно-политической ситуации в регионе, состояния работы с внутренне перемещенными лицами и оказания гуманитарной помощи.

Отвечая на вопрос о том, как в регионе борются с гуманитарным кризисом, Райнин отметил, что для этого нужны серьезные успехи в национальной экономике. "Важная задача, которая стояла перед регионом, не допустить гуманитарного кризиса в самой Харьковской области. Потому что в декабре 2015-го года часть области была в зоне АТО. Нам удалось удержать ситуацию. Я могу сказать, что согласно рейтингу Кабинета министров Украины, по 62 показателям прифронтовая Харьковская область занимает первое место", - отметил Райнин.

Председатель ХОГА также сообщил, что большое внимание в регионе уделяется вопросам безопасности, общественно-политической стабильности, а также вопросам гуманитарной, социальной политики и региональной экономики.

Справка SQ. Атлантический совет США (Atlantic Council) - ведущий научно-экспертный центр, который сотрудничает с правительством США по вопросам трансатлантических международных отношений. В июле 2015 года эксперты центра представили доказательства присутствия российских войск на временно оккупированной территории Донбасса.