ограбление, судБлагодаря принципиальной позиции Харьковской местной прокуратуры №1 апелляционный суд назначил более строгое наказание для 27-летнего грабителя, который напал на прохожего. Свою вину мужчина так и не признал, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

В то же время, по информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, 27-летнему злоумышленнику присудили наказание меньше, чем предусматривает минимальная санкция статьи - 2 года лишения свободы.

Зимой 2014 г. около станции метро "Холодная Гора" злоумышленник вместе с напарником напал на прохожего. Они избили свою жертву и отобрали мобильный телефон. Суд первой инстанции признал обоих виновными в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 186 УК Украины). Его напарника, 29-летнего харьковчанина, приговорили к 4 годам лишения свободы. Суд применил ст. 69 УК Украины, которая предусматривает ряд обстоятельств, смягчающих наказание, однако никаких смягчающих обстоятельств прокуратурой не установлено, поэтому этот приговор прокуратура обжаловала.

Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, присудила вору суровое наказание - 4 года лишения свободы.

"Следует отметить, что к обвиняемым в мае прошлого года применена мера пресечения в виде содержания под стражей - то есть с этого времени они находились в следственном изоляторе. Учитывая положение закона, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Украины относительно зачисления срока предварительного заключения в срок наказания в пересчете день за два, грабитель получил слишком мягкий приговор и мог бы выйти на свободу", - отметила Шевцова.