кернесКиевский райсуд Полтавы перенес подготовительное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Об этом пишет "Интерфакс-Украина". Слушание дела, которое должно было состояться сегодня, 22 мая, перенесли на 12 июня в связи с карантином по коронавирусу.

Справка SQ. Как сообщалось, 31 января 2020 Полтавский апелляционный суд удовлетворил апелляционные жалобы на принятое в августе 2018 г. решение суда первой инстанции по делу Кернеса, Блинника и Смицкого и направил дело на новое рассмотрение в Киевский районный суд Полтавы.

Геннадия Кернеса и его охранников Евгения Смицкого и Виталия Блинника обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: угрозы убийством, незаконное лишение свободы и пытки. По версии следствия, по указанию Кернеса в 2014 году охранники мэра похитили и применили силу к двум харьковчанам - Сергею Ряполову и Александру Кутянину. Задержание происходило во время Евромайдана после того, как Кутянин с друзьями фотографировал машины у гостиницы "Националь", где живет Кернес.