встреча, ЕС, ЕИБ, встречаПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная встретилась с делегацией Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и представительства Европейского Cоюза в Украине. Светличная обсудила реализацию совместных проектов и дальнейшие планы развития региона с главой представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жаном-Эриком Де Загоном и заместителем главы представительства Европейского Союза в Украине Анникой Вайдеман.

Во время визита в Харьковскую область делегация ЕИБ и представительства ЕС посетит больницы региона, в которых провели реконструкции за средства банка и областного бюджета. Такие работы в рамках "Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины" провели на 13 объектах, среди которых - две областные детские больницы, две инфекционные больницы (взрослая и детская), областная травматология, ОКБ, диспансер радиационной защиты населения и так далее.

Чрезвычайно важно и показательно - реформировать и восстанавливать сферу здравоохранения, чем мы с вами и занимаемся. Могу сказать, что ваше желание помочь Украине совпало с нашими проектами и стратегическим видением развития региона. На ближайшие три года областная администрация и областной совет выбрали своим приоритетом восстановление объектов здравоохранения. Мы пообещали людям, что за три года почти в каждой больнице сделаем ремонт. Поэтому ваша помощь и ваши проекты очень актуальны, - сказала Светличная.

Председатель ХОГА отметила, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, и среди перспективных направлений дальнейшей работы назвала реализацию проектов в сферах ЖКХ, энергетики, транспорта и социальных услуг.

Очень хотелось бы расширить наше сотрудничество, чтобы действительно показать результат. Надеюсь, что те результаты, которые мы сегодня увидим, дадут нам еще больше вдохновения, чтобы двигаться дальше, - отметила руководитель области.

Глава представительства ЕИБ в Украине сказал, что последний раз был в Харьковской области месяц назад, и это демонстрирует динамику развития региона.

Мы благодарим вас за поддержку, поскольку понимаем, что успешная реализация любого проекта зависит в большой степени от того, чтобы была ответственность. Действительно, ЕИБ очень хорошо делает инфраструктурные проекты, касающиеся ремонта дорог, мостов и так далее. Также наша организация финансирует ремонт и развитие инфраструктуры школ, госпиталей и т.д., а также малый и средний бизнес. Это показывает ту стратегию и политику, которую ведет ЕС в отношении Украины. Мы работаем, чтобы имплементировать эту стратегию в жизнь, - сказал Де Загон.

Глава представительства ЕИБ в Украине отметил интерес институции к работе в области энергоэффективности и заверил, что будет рад видеть те проекты, которые Харьковский регион предложит для совместной реализации.

Заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине, в свою очередь, сказала, что для представительства является важной работа не только с центральными органами власти нашей страны, но и с регионами.

Если мы говорим об отрасли здравоохранения, то речь идет не только о реконструкции и ремонте в зданиях, но мы, конечно, поддерживаем всю реформу медицинской сферы в Украине. И Харьковская область сейчас демонстрирует очень хорошие результаты в реализации первых шагов по амбулаториям в Харьковском регионе, - сказала Вайдеман.

После встречи, состоявшейся в ХОГА, Светличная совместно с делегацией ЕИБ и представительства ЕС посетит учреждения здравоохранения области, в которых провели ремонт.