мошенник70 тыс. грн. перечислили неизвестным на катрочку двое жителей Балаклейского района Харьковской области, обманутые телефонными мошенниками. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Как рассказали в полиции, 54-летняя женщина 20 мая сообщила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником полиции. Мужчина заявил, что ее сын задержан за незаконный оборот наркотиков. Чтобы не открывать уголовное производство в отношении "правонарушителя", неизвестный попросил перевести на его банковскую карточку 40 тыс. грн. Растерянная женщина вместо того, чтобы позвонить сыну или в полицию, отправилась к ближайшему терминалу и перечислила требуемую сумму. Через несколько часов пострадавшая связалась с сыном и поняла, что ее обманули.

Аналогичный случай произошел с 43-летним жителем Балаклеи. Мошенник позвонил заявителю и сообщил, что его сын совершил тяжкое преступление и для того, чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить. Пострадавший сразу попытался позвонить сыну, но тот был вне зоны досягаемости. После этого мужчина перечислил за спасение родственника 30 тыс. грн.

По указанным фактам следователи открыли уголовные производства по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.