дом, дома в харькове, купить дом в харьковеХарьков – это город-миллионер, поэтому недвижимость здесь представлена в самых разнообразных классах, районах и ценовых сегментах. Специалисты портала Krysha.ua отмечают, что довольно развит в регионе и частный сектор, причем как в черте города, так и в ближайшем пригороде.

Осмотр хозяйственных построек

Начинать осмотр дома следует с хозяйственных построек, чтобы не упустить из вида недостатки, которые чаще всего проявляются именно в таких сооружениях. В погребе или подвале не должно быть воды, гараж также необходимо осмотреть на предмет влажности и протечек крыши. Проверка документов на участок должна сопровождаться детальной сверкой всех имеющихся объектов на техническом плане и в реальности. Это обезопасит вас от дальнейших растрат в связи с узакониванием построек такого рода.

Правила осмотра участка

Основной фактор, который влияет на стоимость, - это площадь участка. Однако не стоит забывать еще и о том, что лучше, если участок будет ровным и иметь правильную форму. Это позволит снизить затраты на его облагораживание и приведение к индивидуальному виду. Осматривать участок следует так же детально, как и дом. Неприятностями, которые заметны не сразу, могут стать вредители на участке, например, кроты или муравьи. Наличие неприятной живности вроде мышей или крыс тоже может выясниться не сразу, однако стоит задать вопрос об этом собственнику жилья напрямую.

Детальный осмотр дома

Дом должен осматриваться особенно тщательно. Во-первых, проверяется качество подведенных коммуникаций. Если проводка старая, то необходимо сразу же запланировать ее замену, так как она может стать причиной пожара. Во-вторых, осматривается целостность и качество материала, из которого изготовлен дом. Главное, чтобы он был прочным, привлекательности можно добиться за счет отделочных материалов. В-третьих, нужно выяснить, насколько утеплен дом: для частного здания этот вопрос является очень важным. Наличие металлопластиковых окон, современная система теплоизоляции – вот основные гарантии комфортного пребывания и экономии теплоносителей в зимнее время.