В съемках фильма "Дау. Дегенерация", возможно, использовали младенцев. Об этом на своей странице в Facebook написал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, ссылаясь на кадры, распространенные в Сети.

"Добавлю изображение для понимания того, в каких ужасных кадрах приняли участие дети. По полученной предварительно информации, в съемках использовали детей из дома ребенка. На кадрах - дети. Это дети, для которых участие в таких съемках может быть травмой на всю жизнь! Есть также и другие факты, требующие подтверждения. Достоверность этих фактов, а также то, кто разрешил использование детей, должна расследовать полиция, к которой я уже обратился с соответствующим запросом. Если кто-то из вас владеет любой информацией о ситуации - напишите мне в личные сообщения", - отметил Кулеба.

Справка SQ. "Дау" ― 700-часовой арт-проект Ильи Хржановского с элементами реалити-шоу на тему тоталитаризма и власти в СССР. В основу сюжета положена биография советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Его роль исполнил дирижер Теодор Курентзис.

Хржановский работал над проектом более 13 лет. Съемки в Харькове длились с 2008 по 2011 годы. Все это время около 300 актеров жили в специально построенном павильоне в Харькове, где были максимально воссозданы условия советского режима.

Из отснятого материала смонтировали 13 фильмов и сериалов. Мировая премьера проекта "Дау" состоялась в Париже в 2018 году в формате иммерсивного шоу с фильмами, перформансами, инсталляциями.

Фильм запрещен к показу в России из-за эпизодов, которые содержат "материалы, пропагандирующие порнографию".