налогАссоциация частных работодателей просит отменить в Харькове на период карантина единый налог. Об этом говорится в письме, которое ассоциация направила городскому голове Геннадию Кернесу.

Мы предлагаем ввести ставку единого налога для предпринимателей первой и второй групп в размере 0% на март, апрель и май. Именно такой период займет как сам карантин, так и выход из него", – заявил президент "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак.

В организации также напомнили, что в 2017 году Харьковский горсовет снижал ставку налога после двукратного повышения заработной платы.

Справка SQ. Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 11 марта 2020 No 211 (с изменениями), с 12 марта 2020 г. на всей территории Украины устанавливается карантин. С  17 марта запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

В марте в Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым органы местного самоуправления в 2020 году могут вносить изменения в ранее принятые решения о размере местных налогов и сборов.

Ставку единого налога для первой и второй групп устанавливают местные советы. За январь-февраль 2020 г. в бюджет Харькова поступило 514,4 млн. грн. единого налога, в целом доход составил 2 млрд. 470,4 млн. грн.