безработные, работа, трудоустройство, центр занятости, миненко15 тыс.человек получили работу при содействии службы занятости Харьковской области в I квартале 2016 года, из них 10,3 тыс. - безработные. Об этом сообщил директор областного центра занятости Владимир Миненко.

С начала года на учете в службе занятости Харьковской области находились 43,4 тыс. безработных граждан, что почти на 1,5 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2015 года, а количество вакансий по сравнению с прошлым годом выросло на 1,2 тыс. единиц и составила 24,9 тыс. Средний уровень пособия по безработице - 1530 грн.

"Уровень безработицы в Харьковской области ниже, чем в целом по Украине. Нагрузка на одну вакансию составила 8 человек. Этот показатель по сравнению с такими регионами, как Запорожский (28 человек), Черкасский (22), Донецкий (19), Луганский (18) - в пятерке лучших. А уровень трудоустройства безработных 24,5% - самый высокий в Украине. Это положительная динамика", - подчеркнул Миненко.

Участие в оплачиваемых общественных работах в этом году приняли более 6,5 тыс. человек, профессиональным обучением были охвачены 7 тыс. безработных, в том числе почти 1,5 тыс. человек учились в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости.

По словам директора центра занятости, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработные в основном проходили по следующим профессиям: каменщик, штукатур, электрогазосварщик, водитель трамвая, водитель троллейбуса, кондитер, специалист по программному обеспечению систем. Именно представители этих профессий пользуются наибольшим спросом у работодателей.

Остро нуждаются в кадрах и Вооруженные силы Украины. В I квартале в Харьковском регионе 773 человека заключили контракт на военную службу, каждый третий контрактник - из числа безработных. Так, 200 безработных уже трудоустроены, а 81 безработный ожидает направления в учебную часть.