курсы, нато, военныеВ Харькове началось обучение слушателей специальных курсов для военных по программе "НАТО-Украина".  Об этом сообщили в региональном центре Минобороны Украины (Харьков). Это курсы по переподготовке военнослужащих, которые уже уволены со службы или будут демобилизованы в ближайшее время. Они проводятся на базе Межотраслевого института последипломного образования Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

Слушателями курсов стали 22 бывших и действующих военных с высшим образованием. За 2,5 месяца (до 30 мая 2018 г.) они овладеют специальностью "коммуникационные и информационные технологии". После окончания курсов слушатели получат свидетельство о повышении квалификации и сертификаты международного образца.

"Средства, выделенные в этом году 29-ю странами-членами НАТО для переподготовки украинских военных, позволят более 800 лицам получить новые гражданские специальности. Также мы уже 3,5 года по всей Украине проводим тренинги с участниками АТО по их психологической реабилитации и в 2018-м продолжим эту работу", - сообщил менеджер программы Украина-НАТО по переподготовке военнослужащих Кристофер Штаудт.

Справка SQ. Курсы по переподготовке военнослужащих за счет стран-членов НАТО проходят в Харьковской области с 2009 года. Около 1500 бывших воинов Вооруженных сил Украины в разных харьковских вузах стали специалистами по менеджменту, компьютерным технологиям или улучшили свои знания по иностранному языку.