центры админуслугЦентры предоставления административных и социальных услуг "Прозрачные офисы" планируют открыть в апреле в Киевском и Шевченковском районах. Об этом сегодня, 22 марта, сообщила директор Департамента труда и социальной политики горсовета Лариса Болгова, проинформировали в пресс-службе мэрии.

Болгова отметила, что в будущие "прозрачные офисы" уже закупили необходимые мебель и технику. Специалисты Пенсионного фонда будут работать на первых этажах, а сотрудники управлений труда и социальной защиты населения – на вторых. Всего в них будут предоставлять 82 социальные услуги. Все посетители центров смогут воспользоваться электронной системой управления очередью, информационными терминалами, распечатать документы, образцы заполнения заявлений. В центрах будут комфортные залы ожидания, детские комнаты, куда родители смогут отдать детей, решая свои вопросы.

"Прозрачные офисы" также оборудуют для людей с ограниченными возможностями – установят пандусы, лифты, информационные табло со шрифтом Брайля. Кроме того, в центрах будут работать специалисты, владеющие языком жестов.

По словам директора Департамента административных услуг и потребительского рынка горсовета Виктории Китайгородской, в харьковских центрах админуслуг предоставляют 154 услуги. Их список постоянно растет. Для новых админцентров в Киевском и Шевченковском районах уже закупили специальное оборудование для выдачи ID-карт. Также в центрах будут выдавать и загранпаспорта. Кроме того, в админцентрах планируется открыть "молодежное окно" для консультаций студентов по любым вопросам – от поселения в общежитие до будущего трудоустройства. А в скором времени специалисты центров, владеющие иностранными языками, будут консультировать граждан, которые прибыли из других стран.

Напомним, что также в Харькове строят Региональный центр предоставления административных услуг (пр. Тракторостроителей, 144). В центре планируется предоставлять около 450 услуг административного, социального и пенсионного характера.