реконструируют сквер, основянское озероВ Харькове реконструируют сквер, который расположен рядом с Основянским озером (раньше - Комсомольское). Об этом 20 февраля сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Он отметил, что создание необходимых условий для комфортного отдыха харьковчан является важным направлением работы городской власти.

"Жители микрорайона поставили перед нами задачу провести комплексное благоустройство так называемого Основянского сквера. Сегодня я дал поручение разработать проект обновленного сквера, после чего приступим к его реализации. Это будет очень красивая локация возле озера. Там появятся скамейки, проведем освещение, поставим детскую и спортивную площадки, а также площадку для выгула собак. Это все то, о чем просили жители микрорайона, и в скором времени это обязательно будет воплощено в жизнь", - сказал Терехов.

Напомним, недавно на сайте мэрии появилась петиция, в которой харьковчане просят мэрию благоустроить также зону отдыха на Основянском озере, известную как Карьер.

"Есть неописуемое желание сделать из живописного места города Харькова место, где бы каждый харьковчанин мог летом отдыхать на песчаном пляже. Этим местом может стать озеро Карьер. Крутые склоны, удачное расположение, песчаный грунт - что ещё нужно для создания живописного ландшафта? Хотелось бы воплотить эту идею в реальность. Всего-то нужно превратить с помощью сил городской власти это место ещё один уголок красоты", - сказано в тексте.

Справка SQ. Недавно стало известно, что в этом году отремонтируют сквер на улице Университетской, в котором находится "Вечный огонь". Там планируется перестелить газоны и тротуары, установить 45 стел, 90 светильников и 7 урн, высадить сирень и так далее. Ремонт коснется северной части сквера.

В планах мэрии – также реконструкция Новобаварского сквера. Парк устарел, и его нужно обновить. Там планируется заменить покрытие, установить там новые детские площадки, скамейки, освещение, благоустроить площадку для выгула собак, которая уже устарела. Кроме того, на территории сквера появится футбольное поле для учащихся школы №93, которая находится рядом.

Кроме того, в городе проведут реконструкцию парка "Юность" на Холодной горе. В частности, в рамках реконструкции планируется укрепить или отстроить заново детскую крепость, которая была создана в парке несколько десятилетий назад, обновить детские площадки, построить туалет, провести освещение.