дом престарелых, сгорелВ Сети появился рекламный ролик дома престарелых "Золотое время", который сгорел вчера, 21 января. Напомним, при пожаре погибли 15 человек, которые не смогли выбраться из здания. Еще пятеро доставлены в больницы. По данным власти, заведение на ул.Нижней Гиевской не было зарегистрировано как дом престарелых и вело свою деятельность нелегально. В то же время, у "Золотого времени" был официальный сайт и страницы в соцсетях, сейчас они уже заблокированы. Также в Сети можно найти видеоролик, в котором дома престарелых рекламирует свои услуги.

В частности, людям предлагалось проживание в "экологически чистом районе Харькова", где пожилых людей размещали в комнатах, рассчитанных на 1-5 человек. В каждой комнате был телевизор, возле дома - двор с лавочками. В доме престарелых работал свой повар, постояльцам предлагали пятиразовое диетическое питание, в том числе диабетический стол. В услуги также входили визит терапевта и психиатра.

Напомним, по факту пожара открыто уголовное производство по статье "нарушение правил пожарной безопасности". Владелец и арендатор здания, а также администратор заведения уже задержаны.