дом престарелыхНа земельном участке, где находится сгоревший дом престарелых, стоит два дома. Во втором функционирует  реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Об этом на своей странице в Facebook написала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. По ее словам, на здание, в котором работал дом престарелых, нет документов по поводу ввода его в эксплуатацию. Коммуникации, в частности, свет и газ, без разрешений подведены к нему от второго дома, который официально оформлен.

Сколько человек и на каких основаниях находятся в реабилитационном центре - устанавливается.

По словам Венедиктовой, задержаны четыре человека - владелец здания, арендатор и его жена, а также администратор дома престарелых, который работал нелегально.

"Установлено, что задержанные супруги являются учредителями общественной организации, цель работы которой - содействие проведению оздоровительной любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов, которая, вероятно, использовалась для прикрытия деятельности, связанной с уходом за пожилыми людьми", - отметила Венедиктова.

По ее словам, проживание в пансионате "Золотое время" стоило в среднем 15 000 гривен в месяц.