Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная поздравила харьковчан с Днем соборности. Текст поздравления распространила пресс-служба обладминистрации, публикуем его полностью. "Уважаемые земляки! Искренне поздравляю вас с праздником, который является одним из ключевых и самых символичных для нашей страны!

В этот день две части украинского народа, которые были насильно разъединены, подтвердили свое стремление вместе строить единую свободную Украину. К сожалению, для украинцев подписание Акта Злуки стало не триумфальным завершением борьбы за национальную свободу и право жить в собственном государстве, а лишь шагом на пути к мечте. Однако этот шаг был мощным и важным.

Память о Соборности придавала сил украинцам на протяжении века. Мы боролись, и сегодня у нас есть то, о чем мечтали те, кто подписывал Акт Злуки 22 января 1919 года. Есть собственное государство. Единое, соборное и свободное.

И сегодня главная наша сила - в единстве. Вместе мы смогли дать отпор агрессии. Совместными усилиями восстановили армию. Самым ярким выражением способности украинцев действовать сообща и помогать друг другу стало мощное волонтерское движение, объединившее абсолютно разных людей из разных частей страны.

Каждый день и каждую минуту мы доказываем всему миру: украинцы - едины, наши мечты и стремления - общие, Украина - Соборная. Искренне поздравляю с Днем Соборности!"