​​​Главное

Вечером 21 декабря в Харьков доставили тело Геннадия Кернеса. Самолет из Берлина приземлился в аэропорту в 19.24. Борт встречают представители мэрии и политические соратники Кернеса, в частности, секретарь горсовета Игорь Терехов, вице-мэр Евгений Водовозов, экс-председатель облсовета Сергей Чернов. Также не месте дежурит полиция и медики. Тело доставят в морг 17-й больницы ►.

Похороны харьковского городского головы Геннадия Кернеса состоятся в среду, 23 декабря. В этот день будет объявлен траур.

Как рассказал секретарь городского совета Игорь Терехов, в Благовещенском соборе рано утром пройдет отпевание. Служба будет как можно раньше, поскольку после нее еще пройдут церемония прощания в оперном театре и захоронение. Проводить захоронение после 15.00 - проблематично: сейчас рано темнеет.  

Церемония прощания ориентировочно будет проходить с 9.00 до 13.00. Гроб с телом будет находиться в фойе театра. Терехов опроверг распространяемую в Сети информацию о том, что доступ в оперный театр будет осуществляться по пропускам: по его словам, все желающие харьковчане в порядке живой очереди смогут попрощаться с Геннадием Кернесом ►.

Движение транспорта по пл. Благовещенской, спуску Соборному, ул. Университетской, пер. Спартаковскому, пл. Конституции, ул. Сумской будет запрещено с 5:30 до 14:00 в среду, 23 декабря. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с организацией и проведением похорон Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Подробнее о перекрытии улиц - здесь.

В память о Геннадии Кернесе в Харькове назовут станцию метро. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Будет ли переименована одна из действующих станций или имя Геннадия Кернеса присвоят новой станции, пока не решено.

Также Терехов отметил, что Кернесу будет присвоено звание Почетный гражданин Харькова ►.

В его честь переименуют улицу или проспект и установят памятник ►.

Роман Иващенко возглавил управление уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Харьковской области. Сегодня, 21 декабря, он был представлен коллективу.  Подполковник Иващенко работает в органах внутренних дел с 1994 года. До назначения занимал должность заместителя начальника отдела - начальника сектора криминальной полиции Лозовского отдела полиции. Также он работал в различных оперативных подразделениях Полтавской области ►.

Экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер опубликовал декларацию перед увольнением. Она обнародована на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. Согласно декларации, зарплата Кучера в ХОГА в 2020 году составила 517 797 гривен. Кучер также задекларировал доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества на общую сумму более 2,5 млн грн.

В июле 2020 года жена Алексея Кучера Виктория приобрела Mercedes-Benz GLE 300D 2019 года выпуска за 1 млн 821 тысяч 150 гривен. Кроме этого автомобиля, в семье есть Audi Q5 2011 года выпуска и Volkswagen Passat 2011 года выпуска.

Семья хранит наличными 284 000 долларов и 349 000 гривен. Кроме того, в собственности у экс-председателя ХОГА - 77 биткоинов, стоимость которых оценивается в более, чем 13 миллионов гривен ►.

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрирован 101 новый случай коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего заболевших - 65 392; 982 человека умерли (семь случаев за стуки), 50 156 - выздоровели. ►.

На ГП "Завод имени Малышева" погасили 27,5 млн.грн. долга зарплаты за октябрь. Об этом сообщили в Главном управлении Гостурда в Харьковской области ►.

Скончался председатель харьковского областного общества "Просвіта", депутат Харьковского областного совета VI созыва Анатолий Сергиенко ►.

Ресторан быстрого питания сети McDonald’s появится на улице Сумской, 39/8. Открыть точку общепита должны до Нового года ►.

Происшествия

В Харькове машина влетела в дерево, есть жертвы (фото)

Тройное ДТП на Салтовке: есть пострадавшие (фото)

Пропавшего в Чугуевском районе мужчину нашли мертвым

В Харькове ребенок три дня ночевал на вокзале

Курсантки харьковского вуза станцевали под российский шансон (видео)

В Новой Водолаге попрощались с ребенком, погибшим во время катания на санках

Стоит глянуть

Новий штам COVID-19: що це, коли та де з'явився, які наслідки та як захистити себе

Что произойдёт с курсом доллара за последние 10 дней уходящего года. Детальный прогноз