горсовет, льгота, жилье30 млн. грн. предусмотрено в городском бюджете Харькова на 2017 год на реализацию городских программ приобретения доступного жилья и молодежного кредитования. Такое решение было принято сегодня, 21 декабря, на сессии Харьковского горсовета.

В программу строительства (приобретения) доступного жилья внесены новшества. Они касаются увеличения нормы площади на одинокого человека, который претендует на улучшение жилищных условий. Это касается воинов АТО и представителей сфер образования и здравоохранения бюджетных организаций. Норма на одного члена семьи увеличена с 21 кв. м плюс 10,5 кв. до 50 кв. м.

Справка SQ. В Харькове действуют Городская программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2020 годы, которая состоит из трех направлений, а также целевая программа молодежного жилищного кредитования. Для того чтобы воспользоваться городской программой доступного жилья, необходимо состоять на квартирном учете и нуждаться в улучшении жилищных условий. Также ежемесячный доход семьи не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного человека.