стартап хпи

Проект Национального технического университета "ХПИ" представили в финале Европейского конкурса спутниковой навигации European Satellite Navigation Competition – 2016 в Польше. Об этом сообщили в вузе.

Над проектом "NaviGO: бюджетная миниатюрная навигационная система беспилотного летательного аппарата с автоматическим управлением полета" работали сотрудники кафедры компьютерного моделирования процессов и систем совместно с сотрудниками кафедры промышленной и биомедицинской электроники и кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и финансов ХПИ и представителями Национального университета гражданской защиты Украины. Презентация стартапа состоялась 29 ноября в Варшаве.

Идея, заложенная в проект, состоит в том, чтобы создать технологию серийного производства недорогих миниатюрных навигационных систем, интегрированных в систему управления полета БПЛА, способных к автономному (без вмешательства оператора) функционированию. Основной функционал разработанного средства достигается за счет созданной учеными ХПИ, доступной по стоимости, миниатюрной навигационной системы, интегрированной в систему управления БПЛА, которая достигает достаточной точности комплексированием инерциальной и спутниковой информации. Именно поэтому БПЛА способен функционировать автономно.

По результатам отбора ведётся диалог с представителями европейских фирм, занимающихся созданием и производством беспилотных летательных аппаратов для коммерческого использования.

Всего на конкурс ESNC-2016 было подано более 400 проектов, которые презентовали идеи для приложений, программного обеспечения, устройств или технологий, основанных на спутниковой навигации.