Комитет Вервховной Рады поддержал внесение в зал голосования законопроекта сопредседателя фракции Оппозиционного блока в парламенте Александра Вилкула о моратории на повышение пенсионного возраста. Профсоюзы также поддержали законопроект, сообщили в пресс-службе политика.

Комментируя итоги заседания Комитета по социальной политике, Вилкул отметил: "Наш комплексный законопроект подразумевает, по сути, введение трех мораториев. Первый – запрет на повышение пенсионного возраста. Для мужчин – не более 60 лет при необходимом стаже в 25 лет. Для женщин - 55 лет при необходимом стаже в 20 лет, а для женщин, у которых стаж от 15 до 20 лет, – не более 60 лет".

По данным Государственной службы статистики Украины, средняя продолжительность жизни для мужчин — 66,25 лет. "Мы понимаем, что в нашей ситуации не приемлемо поднимать пенсионный возраст для мужчин, как это принято в Европе, – до уровня 65 лет и выше. Вы же не хотите, чтобы мужчины просто не доживали до пенсии или умирали сразу после выхода?" - подчеркнул Вилкул.

"Второй мораторий - на повышение минимального стажа работы для получения пенсий. Для мужчин – не более 25 лет. Для и женщин - не более 20 лет. Третий мораторий устанавливает запрет на сокращение перечня производств, работ, профессий, должностей на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (список № 1 и список № 2). Кроме того, предусмотрено и восстановление списка в полном объеме"», - подчеркнул Вилкул.