задержан Топаз, метроВ харьковском метро вчера, 20 октября, был задержан антимайдановец Игнат Кромской, известный как Топаз. Об этом сам Кромсокй написал на своей странице в  Facebook.

"Задержали в метро на ст. "Академика Павлова". Уже отпустили. Сказали, что подозреваюсь в совершении особо тяжких преступлений в городе Селидово Донецкой области", - написал Кромской.

В розыскной базе МВД Кромской фигурирует. Его с 15 октября разыскивает Селидовское отделение полиции, статьи обвинения - 187 (разбой), 289 (незаконное завладение транспортным средством), 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека). Мера пресечения Кромскому не избиралась.

2

Справка "SQ". Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняли сразу по нескольким статьям: массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. Через несколько дней Топаз срезал электронный браслет и сбежал.

25 апреля 2014 г. "беглеца" задержали в г.Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Летом 2015 г. Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела в отношении Топаза. В январе 2018 года Киевский районный суд Харькова признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в массовых беспорядках и незаконном завладении транспортным средством (ч. 1 ст. 110, ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 289 УК Украины) и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Топазу засчитали время, проведенное в СИЗО, и в сентябре 2018 года по "закону Савченко" он вышел на свободу