газВ октябре НКРЭКП рассмотрела проект нового тарифа на распределение газа. Об этом сообщили в АО "Харьковгаз". Стоимость услуг будет зависеть от объема газа, использованного потребителем за предыдущий год. Оплата - равными частями в течение года.

После утверждения нового тарифа АО "Харьковгаз", средний платеж за доставку газа для жителей Харьковской области составит около 116 грн. в месяц. Эти средства будут направлены на поддержку текущей работы сетей, экстренный ремонт газопроводов, модернизацию газораспределительной системы, работу аварийно-диспетчерской службы, установку, замену, поверку счетчиков, сервисы для клиентов, налоги.

В новом тарифе на замену приборов учета потребителей-физических лиц предусмотрено 15,4 млн.грн./год. В действующем тарифе такая статья расходов отсутствует. Кроме этого, в  предусмотрен рост на 33% расходов на работу аварийно-диспетчерской службы. Увеличатся выплаты на зарплату газовиков.

Как сообщили в "Харьковгазе", в течение последних пяти лет необоснованный тариф на распределение газа привел к убыткам "Харьковгаза" на 2 млрд. грн. В мае 2019 г. шестой апелляционный административный суд подтвердил противоправность бездействия НКРЭКП по пересмотру тарифа на распределение газа для АО "Харьковгаз", обязал регулятора установить экономически обоснованный тариф и компенсировать убытки.