валВ цехах АО "Турбоатом" (Харьков) продолжаются работы над производством оборудования для Среднеднепровской ГЭС (станционный № 2). Об этом сообщили на предприятии. В частности, в первой декаде октября специалисты "Турбоатома" сдали представителям ЧАО "Укргидроэнерго" как заказчику функциональные испытания рабочего колеса для Среднеднепровской ГЭС. После этого оборудование будет укомплектовано и подготовлено к отгрузке на станцию.

Напомним, в июне 2019 года была завершена процедура спаривания вала с втулкой рабочего колеса первой из двух гидротурбин. Специалисты предприятия выполнили контрольную сборку оборудования, в процессе которой во втулке рабочего колеса и валу проводилась совместная расточка отверстия для последующей установки в них втулок и болтов.

22 ноября 2017 года "Турбоатом" и "Укргидроэнерго" заключили контракт на реконструкцию двух гидроагрегатов (поворотно-лопастные турбины и генераторы) для Среднеднепровской ГЭС. Реализация контракта запланирована до сентября 2021 года. Это позволит повысить мощность гидроэлектростанций "Укргидроэнерго", увеличить объем производства электрической энергии, продлить срок эксплуатации оборудования ГЭС и повысить надежность работы энергосистемы страны в целом.